Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

3 года назад
Открыть в
Первая встреча (или первый вечер, как хотите) шэо-форума пройдет под флагом разнообразия. Я вспомню, как это было, как остро мы это почувствовали - жизнь стала другой, а отношения остались прежними. Даже не так - отношения изменились вместе с жизнью, а их восприятие людьми нет. Все эти "охотники на мамонтов" и "хранительницы очага"… сплошь и рядом перестали соответствовать, устарели как валидные метафоры. А почему? Потому что история, наконец, дала девочкам выбор, и этот выбор был принят обществом - кто-то остался в рядах жен-домохозяек, а кто-то вовсе нет, и это "нет" перестало быть обидным, даже наоборот. Возник спектр новых ролей, и он расширялся. Кстати, пресловутые "номерные родители" это всего лишь факт, что хорошая мама может обладать не единственным, раз навсегда установленным профилем и железным списком компетенций, она вполне может под него и не подходить. Разнообразие было всегда, но до определённого времени обществу удавалось с ним не считаться. А потом уже нет, не удавалось. Что сейчас тормозит прогресс в нашей сфере, в отношениях? Образ мальчика, он ещё держится, в основном усилиями государства. Можно быть "слабой женщиной" или "сильной женщиной", но нельзя быть "слабым мужчиной", только "сильным". Отсюда столько насилия. В общем, суть в том, что прежняя модель отношений никуда не уходит и не уйдёт. Большинство придерживается традиций. Но появляется альтернатива, разнообразие. А разнообразие это признак чего? Упадка, разрушения основ? Нет, развития. В общем, все на январский шэо-форум! Ссылка вот - https://sheo.ru/mafor/