Отношения не могут развиваться сами по себе, они есть дело человеческих рук. Такой странный фокус: с одной стороны, они как трава - растут, когда на них не смотришь, подгонять бесполезно, можно только навредить. С другой стороны, если не уделять отношениям внимания, они ку-ку, сдуются.
И как тут?.. Что за противоречие? Да никакого противоречия. Люди со своей тревожностью безразмерной следят за партнером - что он там написал или не написал, позвонил или не позвонил, сказал или не сказал. А за отношениями не следят. Люди полагают, что беспокоиться о партнере значит беспокоиться об отношениях. А это нет, совсем нет, это вовсе разные вещи.