Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

4 года назад
Открыть в
Есть одна вещь в #шэо, которую я поменял бы, если бы мог. Даже не поменял, а стёр бы из подхода к чёртовой матери, потому что она ничего не объясняет, ничему не учит, а только засоряет мозги. Это "В/в-концепция", пресловутая модель Ведущего и ведомого. Едва ли не каждый учащийся, только познакомившись с ней, приклеивает к себе или другим ярлык "Ведущего" или "ведомого" - безнадёжно путаясь в ролях, определениях, прописанных и строчных буквах, после чего начинает делать выводы и задавать вопросы, которые могут свести с ума любого подкованного в шэо человека. И кажется, я понял, откуда в безобидной и донельзя простой модели это зло. Она слишком напоминает привычную модель разделения людей по гендерному признаку. "Мужчина должен", "мужчина не должен", женщина должна", "женщина не должна»… Так и назначение Ведущих/ведомых преследует одну цель - разобраться, кто кому чего должен. Блин, ё! Да знаете ли вы на чем стоит шэо-подход? На желании! На идее, простой и всё еще современной, что из того, что у вас там в промежности, не следует абсолютно ничего. Никаких долженствований. Делай что хочешь, будь каким хочешь, если это не причиняет физического или материального вреда другим. А с эмоциями своими по поводу того, что мы не такие, как их узким лбам хочется, пусть они сами разбираются. Я в отношениях отвечаю за стратегию, за дальнее видение, но я не должен этого делать. Мне так хочется, у меня это лучше получается - и всё. Я могу пинать балду, ныть, обжираться, смотреть сериалы, жаловаться на жизнь и так далее. Я человек, я живу желаниями. Если мой партнёр расклеится и развалится, я не буду кудахтать: "Ты ведомый, ты должен". Мы не ярлыки, не клише, не мужчины и женщины, не продавцы и менеджеры, не патриоты и космополиты, не "успешные бизнесмены", мы люди. Живите людьми, а не ярлыками. И стройте отношения с людьми, с их и вашими желаниями, а не кто кому должен по какому бы то ни было поводу. А про Ведущих и ведомых забудьте, это пустяковая, малозначимая, но довольно, как оказалось, вредная модель. Она по уши в прошлом вся, мать её так.