Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

4 года назад
Открыть в
Продолжаю о том, как хорошо отпраздновать Новый год. Подъезжаю издали. Можно сказать, что контроль начинается с ответственности. Я контролирую чашку с кофе, которую держу в руках, если постоянно уделяю ей внимание. Если на секунду я перестал контролировать руку, которая контролирует чашку - всё, чашка на полу. Вам случалось утратить контроль над телом или его частью хоть на пару секунд? Тогда вы знаете. Люди плохо понимают, что такое обратная связь. Они думают почему-то, что это вроде похвалы за их действия. Типа "я стараюсь для него, стараюсь, но обратной связи пока так и не дождалась". Нет. Обратная связь - это сенсорные стимулы, то есть температура, форма, вес, шероховатости, цвет пресловутой чашки, которые, каждую секунду взаимодействуя с вашим мозгом через систему восприятия тела, не дают мне о чашке забыть и позволяют держать её ровно. Петли обратной связи набрасываются ежесекундно, когда вы режете, например, яблоко, благодаря чему на доске в итоге остаются дольки яблока, а не кусочки пальцев. Вода булькает - и вы "по обратной связи" убавляете огонь под кастрюлей, потому что информация дошла до мозга через аудиальный канал. Партнёр молчит - и вы… вот тут есть некоторая сложность. Вы научились, вы знаете, что надо делать, чтобы не порезаться, когда яблоко выскальзывает из руки. Вы научились снижать температуру под кастрюлей, когда закипела вода. И взяли, таким образом, ответственность за эти процессы на себя(!), выполнили работу - и получили контроль. Но когда партнёр молчит, вы не спрашиваете: "Как я это сделал/а?", вы не считаете, что это вы включили его молчание, вы не берёте ответственность. И, соответственно, у вас нет контроля над коммуникацией в отношениях. И вы не берёте эту обратную связь и не совершаете действий, чтобы изменить процесс нужным вам образом. А совершаете совсем другие действия, например начинаете обсуждать "проблему" в комментариях к чужим постам, где другие комментаторы, которые разбираются в вопросе ещё меньше, но рады почесать язык, дают вам советы, способные загнуть ваши отношения окончательно. Смекаете? Обратная связь - это непрерывный поток входящей информации, который позволяет нам менять поведение, сохраняя, таким образом, контроль над жизнью. Действенные способы менять поведение требуют не только внимания, сенсорной чувствительности, но и навыков. А навыки это что? Это знания плюс повторение, привычка. Даже услышав "бонжур" в буланжери с утра, трудно ответить таким же бонжуром, если вы не практиковались, оказавшись в этой ситуации раз шестнадцать. Что уж говорить о более сложных вещах, особенно таких, которые повторяются в жизни не так уж часто. #шэорецепты #шэоНовыйГод