Чувствовать - это не делать того, что другому было бы неприятно. А почему? Потому что близость, которую дает чувство, создает у партнеров общую идентичность, и причинение неудобств другому воспринимается как причинение неудобств самому себе. Вот почему справедливо говорят, что "чувства ушли", когда у одного или обоих партнеров появляется "своя жизнь".