Вот какое у меня есть рассуждение. Мы тут что, как вы думаете? Правильно, мы есть Грут, то есть Школа отношений. Только у нас слов чуть больше, чем у Грута, а храбрости чуть меньше. Хорошо, что делает школа? Она учит. Но чему? Ну, как "чему"? Способам думать о чем-то и делать что-то так, чтобы чувствовать себя счастливее.
Тут очень важен фактор времени.
Как правило, для быстрого переживания того, что люди называют счастьем, помогают вещи, строго противоположные тем, которые работают на перспективу. Разбираться в чем-то, учиться, практиковаться, создавать - это долго и больно, а читать посты в интернете, высказывая критические суждения - довольно легко.
Абсолютное большинство этим и занимается, ну и ладно, так мир устроен.
Когда я что-то пишу, я не рассчитываю угодить людям. Что значит "угодить"? Это значит поддержать те установки и привычки, которые делают их тактически счастливее, а стратегически несчастнее. Скажем, "он ушёл, потому что скотина" это поддержка тактическая, а "он ушёл, потому что ты не удовлетворяла его потребностей" - поддержка стратегическая, из которой можно извлечь уроки на будущее.
Но первое объяснение, конечно, приятней.
Говорить, даже намеками, что твое, например, государство ставит на тактику, значит подвергать себя хоть и тактическому опять же, но довольно большому риску. Что значит "ставит на тактику"? Потакает худшему в человеке. Например, продает алкоголь подешевле, промывает мозги через телевизор, не даёт слова несогласным и даже сажает их в тюрьму, отнимает права у меньшинств, нападает внутри и вовне на тех, у кого другое мнение, поддерживает иллюзию "мы лучше других" и все в таком роде.
Локально, на коротком промежутке времени, это приятно щекочет, но вообще это как взять кредит под все имущество, включая органы, и пойти в казино.
Поэтому - если хотите поглаживаний, лично я не против, я даже за. Пришёл с тренировки - почешись, помойся, выпей шампанского. Шэо это жизнь в удовольствие. Но если хотите исключительно и только только поглаживаний и почесываний, если хотите чувствовать себя правыми, быть на стороне большинства, если думаете "пусть соседу будет плохо, лишь бы мне было хорошо" - #шэо не для вас. Доброе утро.