Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

4 года назад
Открыть в
Сегодня на еженедельной лекции экочетверга поговорить о некоторых вещах. На всякий случай, если ты на эту лекцию не придешь, птичка, вот короткие тезисы. 1. События, которых даже если мы не являемся участниками, но которые не дают нам спокойно спать, заставляют нас спрашивать себя каждый день: почему мы продолжаем жить эту жизнь, а просто не разобьем себе об стену голову, например, чтобы прекратить этот экзистенциальный кошмар? 2. Тем не менее мы дудим в свою привычную дуду так, словно ничего не просходит, и даже работаем, и даже отдыхаем, и даже развлекаемся у телевизора сериалами и рождественскими комедиями, если у нас еще есть свет, а кое-кто даже планирует поездки и Новый год встречать. 3. Объяснением может служить тот факт, что человечество только и делало во все времена, что теряло человеческий облик и отрицало лучшее в себе, и продолжает так делать, и будет продолжать до скончания века. Некий процент всех людей вообще и некий процент внутри каждого из нас, включая самых луших… просто натуральные мерзавцы, черт бы нас всех побрал. 4. Если вы считаете себя сильно хорошим, ответьте на вопрос, какой процент вашей зарплаты вы отдали бездомным в вашем районе, переживаете ли вы за оборванные жизни цыплят, откажетесь ли вы от кастрации котика и не чувствуете ли вы некой радости, когда умирают сверстники, ведь вы-то остались живы и как бы выиграли у них? 5. Человечество не обезумело, не озверело и не зашло в тупик. Человечество всегда было таким. Жадным, злым, жестоким и равнодушным. И чем дальше расстояние до непосредственно осуществляемого зла, тем спокойнее оно ночью спит, а днем радостно пользуется его плодами. 6. Всё меняется, когда оказываешься в эпицентре зла. Когда видишь его воочию, когда оно лезет из всех щелей, когда оно пришло по твою душу, когда успокоительно-бодряческое вранье перестает работать. Когда вдруг оказывается, что помимо всего дерьма в тебе есть и нечто человеческое, в смысле гуманное. 7. И вроде бы это только боязнь за свою шкуру, типа с тобой-то так нельзя. Но есть и еще кое-что - страх за тех, кто рядом. Оказывается, что в каждом из людей размещена часть тебя - когда страдают они, страдаешь и ты, и чем больше несправедливости, тем сильней эту несправедливость чувствуешь. 8. Одна беда, уж больно маленькая эта часть. Смерть родного человека - горе, смерть соседа - небольшой эпизод. Легче пережить гибель “Титаника”, чем измену жены/мужа. Да что “Титаник”, пусть хоть континент под воду уйдет, если это не твой континент. Человечеству так трудно посмотреть на себя открытыми глазами. Уж лучше, как сказал Хармс, мы не будем об этом говорить. Начало в 19:00 мск - https://youtu.be/QbfMoeelHYE