Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

4 года назад
Открыть в
Собираюсь записывать третий урок в пребете Клуба Коко. Он про то, как давать рекомендации, когда вы о клиенте и его ситуации уже что-то поняли. () Ситуация, напомню, одна-единственная: "Никого не найти для отношений". И причин тут может быть ровно две - либо клиент/ка не оказывается в кругу тех, с кем он мог бы построить отношения, либо он/а оказывается, но они, так сказать, не идут навстречу. () Рекомендации тут очень простые. Для первого случая: "Кто они? Где они? Иди к ним!" Ну, примерно как ребёнку, который хочет найти друзей, сидя дома, и которого мама резонно отправляет на детскую площадку, где тот социализируется. () А для второго случая… хотя, между нами, скорее всего, обнаружится, что никакого первого случая и нет, всё только вторые. Ну правда, вот скажем я мальчик, хочу найти себе девочку. Что же я, идиот, что ли? Не знаю, где девочки водятся? Знаю, конечно, их море повсюду. И в кафешках, и в учебных заведениях, и в клубах, и в кино, да просто на улице, а уж в интернете сколько… И все ищут отношений для лучшей жизни. () Так что начинающему консультанту, которому клиент/ка жалуется на то, что не может никого найти для отношений, следует выслушать, задать несколько вопросов для отвода глаз, типа "а что мешает?", а потом отправить в поле с напутствием: "Иди, и без отношений не возвращайся". () Вот примерно тогда вы и узнаете, почему люди так часто себе никого не находят. А почему? Потому что не хотят тратить своё время и портить себе настроение. И вы им нужны не для того, чтобы решить задачу поиска, а для того, чтобы оптимизировать временные и эмоциональные затраты. Ибо знает он/а, ваш/а клиент/ка, что люди имеют свойство обманывать ожидания.