Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

4 года назад
Открыть в
Я думаю, наступает какой-то декаданс. Что такое декаданс? Я не знаю, но я вам объясню. Это когда часть мыслящего человечества - то есть примерно два процента от двух процентов человечества в целом, да и то не всего, а в определенной части Земли - устало. От лозунгов, от призывов, от кликбейта, от запугивания, от разрыва связей с родными, с языком, от вранья, от несправедливости, от несущественности личных забот по сравнению со страданиями других, от умных слов, от ужасных ожиданий, от тупого наплевательства, от надменности, от безразличия к жизни, от чувства вины, которое тебе пытаются навязать, от желания между тем завтракать и обедать, от ожиданий конца, да мало ли. Словно все сгорели в огне, а ты остался - нипочему, случайно, просто так. И вот солнце, вода, деревья, вот столик в кафе, и есть монетки, можно заказать себе апероль, кофе, чипсы, сидеть и смотреть сонно на прохожих, а внутри себя знать, что всё теперь так и будет. Словно ты поел человечины, а потом узнал об этом, и никакая психология тебе не поможет “проработать” и забыть, а опыт подсказывает, что время от времени ты всё равно будешь радоваться и наслаждаться жизнью. Вот потому что. И ты начинаешь смотреть на всё по-другому. А как? Так, что у наблюдаемого мира, начиная с себя, появляется некое измерение загробности. Типа всё умерло, всё прошло, оно никогда не вернется, как анекдоты про Василия Ивановича и Петьку, как фильм “Свадьба в Малиновке”, как вкусное, горькое “Жигулевское” пиво в коричневых и зеленых бутылках, где пена вставала большими пузырями. В другой жизни, которая была лучше хотя бы тем, что ты ничего не знал и не пострадал от этого, а даже наоборот - вырос, пусть глупым, но не прибитым и кое-что успел посмотреть. Настоящее вызывает отвращение. А будущее - уныние, потому что уже выросли люди, при жизни которых всё повторится. И ложь, и запугивание, и злоба, и “не всё так однозначно”, и возможность наблюдать людей без человеческих свойств, и жадность, и кровожадность, и темнота, и спесь, и черт в ступе. Получается, одной ногой ты стоишь по эту сторону, а другой по ту, в потустороннем. Ну, и появляется этот сладкий запах разложения, декадентство. Изящество тления, красота безнадежности.