Обложка канала

Шамбалэнд

Переехала в Токио, осваиваюсь, учусь в языковой школе, рассказываю о житье-бытье, с картинками, гифками и видео

Шамбалэнд

7 лет назад
Открыть в
Время рассказывать обещанное.

Поиск работы в Японии сильно отличается для разных людей:
у японцев свой цирк и хоровод, а приезжие с запада люди-эмигранты с опытом работы обычно не проходят по традиционно японскому пути выпускника и устраиваются общечеловечески понятно: созвон, пара собеседований, тестовое задание, оффер.

В случае, если человек-эмигрант ещё не эмигрант, то компания сначала делает человеку сертификат для въезда, а затем он влетает целенаправленно работать в той компании, которая за него поручилась.

Нанять могут как бессрочно, так и по контракту, который будет пересматриваться каждый, к примеру год. В таком случае и виза будет на год, и каждый год ее нужно продлять.

Однако, бывает и так, что компания не может или не хочет возиться с бумажками для визы, и они нанимают людей, у которых уже есть рабочая виза.

Чтобы начать полноценно работать, я меняю зависимую визу на рабочую: процесс происходит без моего участия, и даже до выдачи новой визы я могу работать, как белый человек. Просто меньше.