Если «этнические преступные группы» осенью 1812 года единственные в Москве не смирились с иноземною оккупацией, то можно предположить, что у французской разведки с тех пор сформировался повышенный интерес к бизнес-структуре Хитровки и криминальным кланам Москвы. На тот момент — грузинским, связанным с курдской династией Зендов, правившей Персией в 1753-1794 годах.
При Зендах британская Ост-Индская компания получила разрешение на основание «перевалочного пункта» в Бушире. К концу правления Зендов там уже была полноценная военно-морская база.
В октябре 1812 года «король преступного мира» Франции Эжен Франсуа Видок возглавил бригаду «Сюрте» («Безопасность») при префектуре полиции Парижа.
17 декабря 1813 года император Наполеон I подписал указ, согласно которому «Сюрте» была преобразована в полицию государственной безопасности.
Большая часть подчиненных Видока были бывшими преступниками, как и он сам. Кроме того, было ещё 8 человек, которые тайно работали на «Сюрте» и вместо зарплаты получали лицензии на игорные залы.
Видок реорганизовал криминальную полицию на манер тайной политической с упором на негласные мероприятия, включая внедрение в преступные организации.
В 1833 году Видок основал первое в мире Le bureau des renseignements («Бюро информации») — собственную «частную полицию». Сотрудничал с военным министерством.
Во время Революции 1848 года руководил канцелярией главы МИД и фактического главы правительства Альфонса де Ламартина.
Однако, с приходом к власти императора Наполеона III, племянника Наполеона I, отошёл от дел.
Интересно, что внучатый племянник Наполеона I (со стороны отца) и внук первого короля единой Италии Виктора Эммануила II (со стороны матери) принц Людовик-Наполеон Бонапарт, генерал-майор русской армии, в 1905 году умело подавил восстание в Кутаиси, за что в итоге получил назначение военным генерал-губернатором Эриванской области.
Александра Богданович: «Армяне его купили подарком, когда его посылали в Кутаис усмирять, — подарили ему красавицу, которой он пленился, заперся с ней и о беспорядках забыл. Теперь эта красавица всюду ему сопутствует, и за нее армяне у него в фаворе».
В Тифлисе к этому времени сформировался главный «отмывочный центр» Российской империи и к грузинским операторам добавились армянские «теневики».
Но должности наместника на Кавказе принц так и не удостоился. Напротив, после одной из ссор с Воронцовым-Дашковым ему пришлось подать в отставку и вернуться во Францию.
Невестой Наполеона III была его двоюродная сестра Матильда Бонапарт. Помолвка была расторгнута, и в 1840 году она вышла замуж за Анатолия Демидова, из знаменитой уральской семьи — одного из богатейших людей мира, купившего себе титул князя Сан-Донато.
В 1847 году был оформлен развод, по условиям которого Демидов должен был выплачивать годовое содержание бывшей жене в размере 200 000 франков.
Мать принцессы Матильды была двоюродной сестрой императора Николая I, и тот принял сторону Матильды в её столкновении с супругом. Из-за этого Демидов большую часть жизни провёл за пределами России.
2 января 1904 года Матильда умерла. Её наследником (а фактически — владельцем тех доходов с уральских заводов, которые ей достались при разводе) стал её племянник Людовик-Наполеон Бонапарт. Возможно, так и возникли связи с «уральской группой» Якова Свердлова.
В 1908 году Людовик-Наполеон вновь побывал в Грузии. С ним была целая свита, двенадцать французов. Бонапарт проехал по берегу Черного моря: Поти, Зугдиди, имение Чкадуани — там жила его родственница и подруга, принцесса Саломэ Дадиани, супруга внука маршала и короля Неаполитанского королевства Иоахима Мюрата и сестры Наполеона I.
Лаврентий Берия по материнской линии родственник князей Дадиани.
Брат Саломэ был женат на внучке Владимира Адлерберга, лидера «прусской партии» при Николае I.
Людовик-Наполеон — внук Жерома Наполеона. Другим внуком Жерома был Чарльз Джозеф Бонапарт, генпрокурор США (12.1906 - 03.1909), по инициативе которого было создано Бюро расследований (будущее ФБР).