Отставка Флинна состоялась 13.02.2017 года. В этот же день за причастность к транзиту наркотиков в Мексику и США в черный список был внесен вице-президент Венесуэлы Тарек эль-Айссами, которому была подчинена Боливарианская служба национальной разведки (SEBIN).
Флинн ушёл, а Эзра, с 2012 по 2014 год отвечавший в агентурной разведке РУМО (DCS) Южного командования (SouthCom) за работу по Венесуэле и сетям «Хезболлы», связанным с Тареком эль-Айссами, ещё полгода работал в СНБ старшим директором по разведке и курировал разведывательную деятельность, нацеленную на транснациональные преступные сети (transnational criminal networks — TCNs).
При этом, Эзра пытался ограничить секретные операции ЦРУ, передав оперативные функции Пентагону. Уволил из СНБ сотрудника ЦРУ, который знакомил с секретными разведсводками чиновников Белого дома с соответствующим допуском.
Другими словами, Эзра временно забрал у ЦРУ «информационный канал» в Белом доме.
Источники The Guardian отметили, что уволенный сотрудник ЦРУ пытался ограничить «оперативные действия» СНБ – проведение спецопераций без отчёта перед Конгрессом.
В 2017 году портал Politico опубликовал лонгрид о том, как администрация Обамы, стремясь заключить ядерную сделку с Ираном, заблокировала расследование деятельности «Хезболлы», что позволило ливанской организации, стать крупнейшей TCN, работающей с иранскими «Кудс» (ССО КСИР).
Герберт Макмастер, сменивший Флинна, фактически занял сторону ЦРУ.
Очень необычно, что когда Макмастер попытался переместить Коэна на другую должность в СНБ, его решение было публично отменено президентом.
Способность Коэна-Уотника держаться, несмотря на прямую попытку своего начальника убрать его, вызывала удивление во всем Вашингтоне, иособенно в разведывательном мире.
Однако, осенью 2017 года у Макмастера получилось.
Эзра Коэн-Уотник ушёл. Официально из-за разногласий по Афганистану.
25.03.2019 года с участием Фрэнка Гаффни, который помог Эзре в студенческие годы, прошло мероприятие, где Китай обвинили в «химической войне» (фентаниловой) против США.
14.10.2019 года было опубликовано расследование Reuters о синдикате Sam Gor и суперлабораториях по производству метамфетамина в Мьянме.
23.03.2020 года Vice публикует материал о влиянии локдаунов, связанных с COVID-19, на мексиканские картели. Из Китая перестали поступать прекурсоры для производства метамфетамина и фентанила. Цены растут.
В апреле по поручению Трампа в антинаркотическую войну вступил Пентагон. (включая перехват оперативных возможностей ЦРУ).
По словам председателя ОКНШ наркокартели пытаются воспользоваться коронавирусным кризисом и увеличить поставки в США. Это с учётом перехвата SouthCom 280 тонн в 2019 году.
В мае специалист по TCNs Эзра Коэн-Уотник вернулся в Пентагон на должность помощника замминистра обороны по борьбе с наркотиками и глобальными угрозами.
16 июня канадский сайт The Star публикует материал о синдикате Sam Gor, приводя слова Джереми Дугласа из Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) по Юго-Восточной Азии и Тихому океану: «В некотором смысле пандемия — это возможность для них [Sam Gor] увеличить долю рынка. Они поддерживают запасы, они могут поставлять то, что им нужно, когда им это нужно, и они могут производить еще одну тонну или партию по требованию. У них также есть репутация за то, что они могут гарантировать поставки, Химики, которых они используют, одни из лучших в мире».