Обложка канала

Shadow policy

Исследуем бэкграунд, создаём нарративы, решаем кейсы. Стратегическое мышление. Реконструкция.

Shadow policy

6 лет назад
Открыть в
Став президентом, Трамп заявил про угрозу США от поставщиков опиоидов из Китая и Мексики.

29 марта 2017 года была создана Комиссия по опиоидам и наркомании, которую возглавил губернатор Нью-Джерси
Крис Кристи, чей родственник (второй муж тети) – старший брат Тино Фиумара, который с 1980-х и до 2010 года был распорядителем дел семьи Дженовезе в Нью-Джерси.

Через неделю после образования Комиссии по опиоидам, к Трампу в поместье «Мар-а-Лаго» (Палм-Бич, штат Флорида) срочно приехал Си Цзиньпин (7 апреля).
В этот день произошёл удар крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат.

В декабре 2017 года Комиссия была расформирована.

29 января 2018 года министром здравоохранения и социальных служб США был назначен Алекс Азар II.
Ему было поручено преодолеть опиоидный кризис в США.
Другими словами, он стал отвечать за работу по демонтажу цепочек поставок из Китая и Мексики.

29 марта 2018 года Алекс Азар II назначил двух старших советников:

Даниэль Бест, который 12 лет работал в Pfizer Pharmaceuticals, стал старшим советником по реформе ценообразования на лекарства.
1 ноября 2018 года Бест был найден мертвым возле своего дома, расположенного в миле от Капитолия.
Тупые травмы головы признали суицидом.

Другим советником Азара стал Бретт Гиройр.

Его функционал —координация усилий в борьбе с американским опиоидным кризисом.

Бретт Гиройр — бывший директор Бюро оборонной науки (Defense Science Office) при DARPA (2004-2008).

Бретт Гиройр стажировался у
Брюса Бетлера (лауреата Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2011 год).
Бабушка Бетлера по отцовской линии была частным врачом детей Магды Геббельс.

Т.е. была врачом и Харольда Квандта — пасынка Геббельса, распорядителя спецфондов и одного из крупнейших операторов восстановления промышленного и финансового потенциала послевоенной Германии.

В 1967 году Квандт погиб в авиакатастрофе в Италии.
Его потомки оказались владельцами виллы на мысе Антиб. Рядом расположены виллы Аристотеля Онассиса и семьи Спиро Лациса. Позже среди владельцев соседних вилл оказались Роман Абрамович и Сулейман Керимов.

Возможно, для координации усилий в борьбе с американским опиоидным кризисом Трампу и Азару потребовалось вступить во взаимодействие с такими нетривиальными партнёрами, как семья Квандт.

Возможно, это был разворот от сети, связанной с RBS к германским сетям, связанным с Wirecard и/или Commerzbank (Франкфурт-на-Майне).

В мае 2009 года Commerzbank купил Dresdner Bank AG, который во времена Третьего рейха был в орбите интересов Ялмара Шахта и СС.

Во время Второй мировой войны Dresdner Bank контролировал различные банки в странах, находящихся под немецкой оккупацией. Он захватил:

Bohemian Discount Bank (Прага);
Societatea Bancară Română (Бухарест);
Handels-und Kreditbank (Рига);
Kontinentale Bank (Брюссель);
Banque d'Athenes (Афины).

Dresdner Bank контролировал
хорватский Landerbank, Kommerzialbank в Кракове, 
Deutsche Handels - und Kreditbank в Братиславе.

Захватил французские интересы в венгерском General Bank и греческом Credit Bank, а также основал Handelstrust West N. V. в Амстердаме.

Dresdner Bank также контролировал Banque Bulgare de Commerce в Софии и Deutsche Orient-Bank в Турции.

После развала СССР, Dresdner Bank с помощью Маттиаса Варнига получил лицензию и открыл отделение в Санкт-Петербурге в 1991 году.
Варниг стал председателем совета директоров ЗАО «Дрезднер банк», российской дочерней компании Dresdner Bank.

У банка были выгодные деловые отношения «Газпромом» и «Роснефтью».
Банк консультировал по вопросу принудительной продажи активов ЮКОСа.