В апреле 2015 года президент Чешской Республики Милош Земан назначил Е Цзяньмина своим "особым советником по вопросам китайской экономики, дипломатии и инвестиций".
В 1970 году Земан был исключён из Компартии Чехословакии за несогласие с вводом войск Варшавского договора в 1968 году.
С 1993 по 2001 годы Земан возглавлял Чешскую социал-демократическую партию.
С 17 июля 1998 по 15 июля 2002 года — председатель правительства Чехии.
В октябре 2009 года основал Партию прав граждан.
С 8 марта 2013 года действующий президент Чехии.
Советником президента Чехии в области сельского хозяйства с февраля 2013 по 28 июня 2019 года был Франтишек Чуба, который с 2010 года был в Партии прав граждан, с 1993 года — в Чешской социал-демократической партии, а ранее в Компартии Чехословакии.
В период с 1963 до 1990-х был председателем JZD Slušovice.
Считается человеком, благодаря которому агрокомбинат достиг оборота в несколько миллиардов долларов. В 1989 году, последний год коммунизма в Чехословакии, выручка Slušovice составила 7 миллиардов чехословацких крон.
Агрокомбинат создал собственную авиакомпанию Moravia Air, которая в основном летала в средиземноморские направления. Комбинату был разрешен беспошлинный ввоз товаров.
Комбинат занимался производством биохимических продуктов, особенно инсектицидов, которые в основном экспортировались в Азию.
В 1980-х годах на комбинате производились компьютеры. (аналогичные IBM PC).
Франтишек Чуба сотрудничал не только с СССР, но и с Канадой, Францией и Италией. Из Южной Америки JZD Slušovice импортировал фрукты, из Азии — электронику, во Вьетнаме — добывал драгоценные металлы.
Для Audi JZD Slušovice построил специальную схему для тестирования новых автомобилей. Audi также тестировала Audi Quattro в Slušovice.
«Важнейшим фактором успеха было и наличие высокопоставленных покровителей как в Службе госбезопасности, так в аппарате ЦК Компартии Чехословакии и правительстве страны».
Бирманским “наркопартизанам” из Чехословакии доставляется оружие и меняется на героин – этот героин перевозится самолетами вместе с компьютерами из Вьетнама в Чехословакию – там этот ценный продукт упаковывается в мешки с молочным порошком (к примеру) – а потом все это доставляется в ФРГ.
И вот тут уже дальше вступала в игру BND – без нее в этом деле никак было не обойтись!
В марте 1989 года в Слушовицы приезжал Секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. А в октябре, за неполный месяц до революции – там побывал Секретарь ЦК КПСС по вопросам обороны Олег Бакланов. 12 сентября 1989 года – Слушовицы посетил еще и министр обороны СССР Дмитрий Язов.
___
Слушовице – город в районе Злин, в 10 км от города Злин.
В 1977 году Ивана Зельни́чкова из г. Злин вышла замуж за Дональда Трампа. 30 октября 1981 года родилась Иванка Трамп.
В конце 70-х гг. чехословацкую делегацию JZD Slušovice принял Дональд Трамп в собственном небоскребе в Нью-Йорке.
«Они подробно рассказали Трампу о деятельности и коммерческих планах товарищества. В конце беседы Трамп принял приглашение посетить «Слушовице», — писали в отчете о встрече сотрудники госбезопасности, сопровождавшие Чубу и его коллег в Соединенных Штатах.