Авторский канал Сергея Григоряна, топ-менеджера ряда российских и иностранных УК. Управление личным и семейным капиталом, инвестирование на глобальных фондовых рынках.
Одна из лучших недель для индекса S&P-500 в 2021 году (+3,8%) не прошла бесследно. По её итогам можно констатировать очередной "breadth thrust" или, выражаясь простым языком, быстрый "реванш быков". Я писал об этом явлении в мае 2020 г, и как показало время, оно полностью себя оправдало.
Правда, есть разница между тем случаем 1,5-летней давности и сегодняшним днем. Тогда речь шла о более долгосрочном сигнале (недельный масштаб графика, 50-дневная средняя в качестве фильтра). Сейчас мы говорим о краткосрочных перспективах (график выше от Sentimentrader.com дневной, и 10-дневная средняя в качесте фильтра). Та ситуация позволяла говорить о потенциале роста с горизонтом в месяцы (что в итоге и произошло), текущая же позволяет говорить о горизонте в несколько недель.
Но сути это не меняет, а она, напомню, в следующем. Произошло резкое изменение доли акций в индексе, торгующихся выше своих 10-дн средних, от 5% до 89% за неделю. Статистика говорит о том, что такое происходит чаще у локальных минимумов, чем перед разворотом вниз. Простой взгляд на график последних 2 лет это подтверждает. Так что, у ожидающих "новогоднее ралли" инвесторов, можно сказать, появился еще один весомый аргумент в его пользу. Остаётся лишь надеяться, что итоги заседания ФРС на этой неделе не спутают карты, так как против такого "лома" приёма может и не найтись.