Авторский канал Сергея Григоряна, топ-менеджера ряда российских и иностранных УК. Управление личным и семейным капиталом, инвестирование на глобальных фондовых рынках.
В последнее время на фоне отката на рынке акций США вновь активизировались разговоры о том, что весь рост ему обеспечивают 5-6 компаний, гигантов IT-индустрии. Если это так, то, действительно, есть о чём беспокоиться «быкам».
Но лучше один раз увидеть самостоятельно, чем сто раз услышать мнения извне. Для этого нужно взглянуть на график, где сравнивается динамика 2021 г. для двух индексных ETF на S&P500: обычного, взвешенного по капитализации (SPY) и равновзвешенного (RSP). В первом, понятно, доминируют как раз те самые «локомотивы роста». Во втором все 500 компаний представлены в портфеле с весом 0,2%, и приоритета нет ни у кого.
Так вот, динамика с начала года абсолютно идентичная, каждый ETF вырос на 25%. Это означает, что не все так плохо «за кулисами», и жизнь есть не только в эплах с майкрософтами, но и в других секторах и компаниях. Правда, с оговоркой, что S&P500- это все-таки индекс компаний крупной капитализации, а в с компаниями помельче картина несколько хуже.