Обложка канала

Капитал

28980 @sgcapital

Авторский канал Сергея Григоряна, топ-менеджера ряда российских и иностранных УК. Управление личным и семейным капиталом, инвестирование на глобальных фондовых рынках.

Капитал

6 лет назад
Открыть в
​​Перегрев сектора-лидера повышает краткосрочные риски рынка акций

Интересная картина складывается в секторе полупроводниковых компаний (ETF SMH, SOXX).

Я неоднократно писал о том, как важна его динамика для широкого рынка акций, а также (совсем недавно) о том, что у этого сектора есть хорошие шансы стать лидером во всей отрасли Технологий.

Для горизонта, скажем, 12 месяцев все так и есть, но уже случившийся параболический рост привёл к возникновению краткосрочных рисков.

Отклонение цены SOXX от 200-дневной (долгосрочной) средней превысило 30% впервые с 2003 года. Тогда вслед за этим рост цены продолжался еще 4 месяца и составил дополнительные около 20%. Это немало, но уже было явным замедлением предшествующих темпов роста: более чем на 100% за год. То есть, отклонение цены от 200-дневки на 30% было не сигналом на немедленную продажу, а предупреждением о том, что наиболее сладкая и безболезненная с точки зрения просадок часть роста уже позади. Как следствие, поводом подтянуть стопы по SOXX (или SMH).

Я думаю, что и сейчас к этому сигналу нужно относиться именно так. Никто не знает, до каких уровней может продолжаться тренд, пока не появится сигнал-подтверждение, что он закончился. Дорогое может стать еще дороже, а потом еще раз.

В качестве дополнительного индикатора, который может предупредить о формировании локального максимума, я наблюдаю за нижней частью графика. Тут показано отклонение от 200-дневной средней не цены SOXX, а соотношения SOXX/SPY, которое показывает, насколько полупроводники растут быстрее рынка.

Сейчас значение этого отклонения составляет 16%, тогда как на максимуме в конце 2003 года оно было 24%. Не исключаю, что силы инерции, которая сейчас имеет место в секторе полупроводников, будет достаточно, чтобы и соотношение SOXX/SPY тоже достигло рекордного отклонения от 200-дневной средней. Если это произойдет, то станет дополнительным поводом подтянуть стопы, чтобы не упустить большую часть накопленного движения.