Авторский канал Сергея Григоряна, топ-менеджера ряда российских и иностранных УК. Управление личным и семейным капиталом, инвестирование на глобальных фондовых рынках.
Недавно было 2 поста на тему возможного начала опережающей динамики индекса компаний малой капитализации США. Первый отмечал начало сильного импульса, второй указывал на интересное влияние "фактора выборов".
Сегодня мое внимание привлек совсем крупный масштаб, позволяющий почти "под микроскопом" увидеть возможное усиление small-caps (ETF: IWM), которое приходится аккурат на президентские выборы. Да-да, я знаю, что 10-минутный график чего бы то ни было за месяц не имеет отношения к "долгосрочным инвестициям". Но дело в том, что если развитие событий на этом графике получит логическое продолжение, это может иметь и долгосрочные последствия для рынка акций (причем, скорее, позитивные).
Важно: это графики не самого IWM, а его относительной динамики против S&P-500. Хорошо видно, как на крупном масштабе это соотношение в 3-й раз за месяц тестирует важный уровень сопротивления. Его пробой приведет к тому, что на более долгосрочном масштабе относительная динамика small-caps может вырваться на оперативный простор (график слева). Тем более, что чуть раньше оно впервые за 2 года закрепилось выше 200-дневной средней.
А долгосрочные последствия такой сценарий может иметь потому, что при его реализации начнется ротация на рынке акций США, и его рост будет поддержан не только надоевшими всем аббревиатурами типа FAANGM и им подобными, а более широким фронтом. Естественно, это найдет отражение и в портфелях инвесторов по всему миру.