Обложка канала

Капитал

28980 @sgcapital

Авторский канал Сергея Григоряна, топ-менеджера ряда российских и иностранных УК. Управление личным и семейным капиталом, инвестирование на глобальных фондовых рынках.

Капитал

6 лет назад
Открыть в
​​Пост в продолжение темы о том, что зона 67-69 является привлекательной для формирования долгосрочных покупок доллара, а также о том, что основная фаза ослабления рубля начнется уже после 1 июля- даты, когда, несмотря на проклятый коронавирус, вся страна должна окончательно пойти на поправку.

Это долгосрочные графики курса рубля к доллару и евро (недельный масштаб с 2012 г). Графики по закрытию недели неслучайно. Основной шум- об исторических максимумах по доллару (2016 г, 86 руб) и евро (2014 г, выше 100 руб), но эти уровни достигались на очень непродолжительное время, после чего рубль быстро укреплялся.

Я могу ошибаться, но лично мне уровни, сложившиеся по ценам закрытия недели, кажутся более релевантными для формирования долгосрочных ожиданий. И они (пока) полностью поддерживают мнение о том, что рубль- не самый удачный вариант для долгосрочных накоплений.

Евро УЖЕ на историческом максимуме. Доллар вплотную к нему приблизился (нужно закрыть неделю выше 79,93). Фигуры консолидации- как из учебника. Пробой таких многолетних консолидаций чаще всего приводит к возобновлению движения в сторону основного тренда. Величина этого движения обычно как минимум на ширину консолидации, а сроки реализации- примерно половина срока её формирования. В нашем случае можно говорить о вероятном продолжении тенденции на ослабление рубля на горизонте следующих 2-3 лет на величину, равную примерно 25-30 рублям за единицу валюты (к кому насколько, зависит от курса евро/доллар).

Я не зря подчернул слово "вероятном". Исключения случаются, гарантий никаких нет, и пост не может являться рекомендацией. Перед тем, как принять инвестиционное решение, делайте свой собственный анализ.