Three Free Tree – Shalom (2022)
#ethnojazz #experimentaljazz #fusion #Israel
🇮🇱 Продолжая разбирать закрома Мурашек, не могу не поделиться этим альбомом. Его миролюбивое название не вводит в заблуждение: в этой музыке растворены самые разные веяния.
Лидер этого коллектива, гитарист Матан Шевач, в очередной раз доказывает, что джаз чрезвычайно легко вступает в симбиоз с самой разнообразной музыкой. Он лихо направляет музыкальную волну то на запад, то на восток, то куда-то к корням африканской музыки.
Периодически вы можете поймать себя на том, что слушаете блюз, кантри, или какой-то бодрый рок, а может, что-то арабское или даже латиноамериканское. Но коллектив никогда не стоит на месте, и подразнив вас вариациями, переходит к следующей зарисовке, где джаз упрощается, сбрасывая всё лишнее.
Сам автор называет своё детище "джазом для народа". И правда, академики тоже бывает, играют в лапту.
Слушать: bandcamp | spotify | deezer | apple | youtube | yandexСмотреть: youtube | gbumps.blog
Ещё: Jiraan Ensemble | Black Air | Ipek Yolu