Обложка канала

Исследование сексуальности. ЖЕНСКАЯ ГРУППА

"Исследование сексуальности. Женская группа."

Исследование сексуальности. ЖЕНСКАЯ ГРУППА

4 года назад
Открыть в
Острая боль о бывшем. Женщины, переживающие расставание, часто говорят о тянущей глубокой боли под грудью или в животе. Эта боль возникает при воспоминаниях и мыслях о нем, о прошлом, о той жизни, которая могла бы быть. При этом женщина понимает, что с этим мужчиной она быть не хочет. И даже расставание могло быть по ее инициативе. Это не значит, что сейчас « она локти кусает». Это значит, что со временем психика идеализирует образ бывшего, все негативные вещи сглаживания, диссоциируются, перестают помниться. Психика выполняет свою работу. Как рана на коже затягивается и заживает, так и рана в душе затягивается - и вот, кажется, что ничего плохого не было - и «зачем же я приняла такое решение?» Важно помнить, что это такой психический механизм. И никакого отношения к реальному положению дел не имеет. Кто-то из женщин в браке вел дневник, и после брака этот дневник помогает освежить память - «от какого замечательного мужчины я ушла». Мне помогало, когда меня накрывало этой тянущей болью, увидеть бывшего мужа. Я приходила, смотрела, и сразу память восстанавливалась. Я видела, что он, мой реальный бывший муж совершенно не соответствуют тому образу, который заботливо подсовывает мне моя психика. Память счесывает углы, раскрашивать в яркие краски, здесь дорисовывает, здесь убирает. И вот уже в моей душе звучит - "мы жили прекрасной жизнью, а я все испортила». Сейчас, когда нет возможности его быстро увидеть, я вспоминаю нашу последнюю встречу. Вызываю в памяти его образ до мельчайших подробностей и свои чувства, которые я испытывала к нему в этот момент. Это возвращает меня к реальности. И становится понятно, что эта сладко-горькая конфета, которую подсовывает мне моя психика - иллюзия, очень далекая от нашей реальной жизни и моего реального бывшего мужа. В памяти поднимается только одна сторона нашей жизни - там где радость и счастье, и то, усиленная. Проблема в том, что часто никакие рациональные доводы не помогают. Человек чувствует глубокую душевную боль, и чтобы наконец-то перестало болеть, опять возвращается в « лоно отравленной любви» - «пусть так, пусть плохо, но зато с ним, зато мы опять вместе». Такое решение вопроса сулит облегчение и успокоение, ощущение желанного дома, « я там, где я должна быть». Важно находить свои способы вытягивания себя из морока сладостных обещаний, которые как сирена поет психика, если только я вернусь к нему. Ничего этого не будет - ни дома, ни близости, ни благости, ни успокоения. Это мираж, сладкий морок. Максимально эффективно этот путь проходить в терапии, чтобы видеть обе стороны - и хорошее, что было, и плохое, из-за чего было принято решение уйти. Психотерапия вообще возвращает к реальности. А реальность как правило очень далека от тех мечтательных картин, которые всплывают в памяти в моменты грусти и тоски. И уходили вы от этого прекрасного принца не с бухты барахты, а потому что жить уже больше с ним было невыносимо. И сейчас этот тот же самый «принц» - он же. А не тот чудный романтический образ, который вы видите во снах и тоскуя о былом. Часть расставшихся пар вновь соединяются, не выдержав душевную боль и пение сирен, обещающих прекращение боли и мир в душе. Часть людей находят опоры в своей сегодняшней жизни, с помощью терапии или без удерживаются и укореняются в своей новой реальности, вдохновленные новыми смыслами и желанием жить по-другому. Расскажите как вы проходили или проходите этот опыт расставания. #околоразводные_переживания #развод #обо_мне