Обложка канала

Исследование сексуальности. ЖЕНСКАЯ ГРУППА

"Исследование сексуальности. Женская группа."

Исследование сексуальности. ЖЕНСКАЯ ГРУППА

4 года назад
Открыть в
Женское насилие Автор Ольга Малинина Прочитала книгу А. Моц "Психология женского насилия". Не смотря на психоаналитическую теорию и жуткие подробности различных преступлений, читала я быстро и с большим интересом. Ниже опишу основные идеи книги. 1. Насилие - это потеря контроля над агрессивными импульсами, ведущими к действию, результатом которого становится физических вред. Обычно (но не всегда) мужчины направляют свои насильственные действия во вне, на других людей. Женщины же направляют свою агрессию на себя: либо против собственных тел, либо против своих детей, которых они воспринимают как продолжение себя. 2. Женское насилие часто игнорируется из-за идеализации материнства и отрицания женской агрессии. Общество отказывает женщине в субъектности, когда игнорирует и не замечает тех насильственных действий, которые совершаются женщиной. Из-за нежелания видеть в женщине агрессора многие преступления остаются не выявленными. Правоохранительные органы и социальные службы их просто не замечают. 3. Насильственный акт женской агрессии - это защита от психологической боли, способ сообщить о горе и гневе. Когда женщины нападают на собственные тела через самоповреждение, голодание и переедание, то они символическим образом так мстят своим матерям. Они идентифицируют свое тело с телом матери. А когда женщины нападают на тела своих детей, они выражают агрессию в отношении собственного нарциссического расширения. Дети становятся вместилищем их проекций, тем ужасным объектом, который нужно исправить, подчинить, уничтожить. 4. Женщины, совершающие акты насилия, сами были травмированы. У них нарушены отношения привязанности с их ранними объектами, в связи с чем они во взрослом возрасте не могут быть поддержкой не только детям, но и самим себе. Обычно такой опыт травмы передается из поколения в поколение и прервать его очень сложно. Книга разделена на 4 главы: о насилии в отношении детей, себя, партнёров и последняя - об учреждениях, где содержатся эти женщины. Книга понравилась. Читая ее, я стала лучше замечать и улавливать проявления власти и садизма у родителей, особенно матерей. Их много в семейных отношениях, важно не игнорировать его, осознавать, видеть его присутствие. От меня: Женское насилие - это часто агрессия против себя (самоповреждающие действия и психосоматика) и против своих детей. Важные выводы. С темами личной агрессии хорошо работать в терапии. У меня есть опыт работы с выведением женщин из агрессивных действий к собственным детям и саморазрушающего поведения. Возможно это статья натолкнет и вас на какие-то важные мысли и осознавания.