«Извинился и подарочек подарил»
Подарок как компенсация за оскорбление, удар, измену, сексуальное насилие.
Сегодня я прочитала одну историю, которую преподнесли как поучительную, где психолог предложила мужу искупить свою измену подарком жене - шубой, кольцом. «Вот и определилась цена» - подумала я.
Как часто в историях о семейном насилии фигурирует подарки. Сломал руку, оплатил лечение и на море повез.
Насиловал ночью, утром денежек на столе оставил. « Извинился».
Напился, мозг всю ночь выносил, на следующий день отходил, а через день всю семью в кино повел, полочки прибил, сыну вертолётик купил. Оплатил свое поведение.
Нет, барышни, насилие не компенсируются подарками и деньгами, оно им оплачивается. Если оплата принимается, то насилие продолжается. Так как за все уплачено.
Компенсацией насилия может быть только искренние признание ущерба. И действия, направленные на изменения.
« Я причинил тебе ущерб. Ты всю ночь не спала, выносила мое мозгоебство. Дети не спали, ждали, когда это закончится. Ты утром еле пошла на работу, не смогла сделать запланированные дела. Я вымотал тебе душу»
Компенсацией будет решение и действия, направленные на изменения - начало хождения в группы АА, на семейную терапию, в личную терапию.
« Я ударил тебя, я сломал тебе руку. Твое тело нарушено. Ты пережила ужас и боль. Я виноват.»
И дальше - поход на личную терапию. Вот, что является компенсацией ущерба.
« Я изменил тебе. Я причинил тебе боль. Я предал твое доверие.»
Я готов оплачивать семейную терапию, чтобы мы нашли выход из ситуации, которую создал я.
Признание ущерба и действия, направленные на изменияния.
А не подарки, как оплата насилия, эмоционального, сексуального, физического.