Увидела сегодня рекламу одного из популярных сервисов по подбору психологов, который предлагает новую услугу - бадди-психолога.
Что же это за зверь такой специалист?
Вот описание с сайта:
Бадди - это друг-психолог, который на связи. Онлайн-звонки и чаты, когда нужна поддержка, сочувствие или чтобы кто-то дал действительно хороший совет.
Мне одной кажется, что это дичь?
Во-первых, друг-психолог - уже звучит как оксюморон (который ещё и совет даст, ага).
Во-вторых, одна из целей психотерапии - научить клиента самоподдержке в непростых ситуациях. Тут же предлагается купить подписку и чатиться с бадди в любой момент.
В-третьих, в кризисный момент, когда помощь реально нужна здесь и сейчас, нужна работа с профильным специалистом, который имеет опыт работы с суицидальными намерениями, травмами, острым кризисным состоянием. Сервис же заявляет, что бадди становятся те, у которых лишь небольшой опыт консультирования.
И наконец, при психотерапии заключается контракт, где с клиентом обсуждается график и периодичность посещений, планируемый результат терапии - и это тоже необходимая часть процесса. Здесь же предлагаются просто переписки и звонки в любое время, без каких-либо взаимных обязательств и целей.
Мне это видится очередной спекуляцией и способом выкачивания денег у клиентов на подсаживании на "иглу поддержки"