В названии канала фигурирует слово "секс", многие подписывались, чтобы читать посты на тему сексологии, а я игнорирую эту тему.
Исправляюсь)) А толчком к исправлению стал заданный мне вопрос: Почему, когда с мужем все плохо, когда ссора на ссоре, когда дело вот уже до развода доходит, секс становится просто феерическим?
Когда в паре кризиc, сексуальная жизнь может:
✔️ исчезнуть - об этом много и часто пишут
✔️ заиграть новыми красками, стать еще "лучше", чем до кризиса - и вот об этом предлагаю поговорить.
Вы же поняли, что я взяла слово "лучше" в кавычки неспроста?))
Итак, почему секса становится больше?
1. Пара не может проговорить конфликты "словами через рот" и подменяет вербальную коммуникацию телесной. Грубо говоря, разговаривает не словами, а сексом.
2. Считается, что когда в паре присутствует секс, то "всё хорошо". А значит можно не решать проблему, избегать, старательно делая вид, что всё окей.
3. Во время ссор происходит гормональный всплеск, что делает сексуальное взаимодействие более эмоциональным.
4. В сексе часто много здоровой агрессии (агрессия - это вообще замечательное, ресурсное состояние). В период кризиса, когда партнера хочется... ну не знаю, голыми руками придушить или сковородкой огреть, выбирается приемлемый способ проагрессировать в сторону партнера - заняться с ним сексом.
5. Секс выбирается как способ удержать партнера.
6. Секс - это способ получить всё внимание партнёра, которого так не хватает, здесь и сейчас.
Получается, что улучшение сексуальной жизни во время кризиса - это костыль, который не дает развалиться паре здесь и сейчас, создает мнимое ощущение благополучия и откладывает решение проблемы.
Хорошо это или плохо? Предлагаю вообще отойти от этих понятий)
У кого-то кризис проходит сам собой или под влиянием внешних обстоятельств. При этом секс может стать таким как раньше, а может остаться более частым и эмоционально насыщенным.
Кому-то телесная коммуникация помогает выйти на более близкий уровень доверия и перейти к обсуждению и решению проблем.
У кого-то конфликты продолжают тлеть много лет.
В любом случае сексуальная жизнь во время кризиса ничего не говорит о том: закончатся отношения или нет, и насколько партнёры будут в них счастливы.