Как Сталин ответил на предложение Рузвельта отдать Крым - историческая байка. Показательна, что она была очень популярна в народе после Ялты-1945 - и популярна до сих пор.
В феврале 1945-го года в Ялте встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. На этой встрече было закреплены послевоенное устройство мира и передел границ Европы после окончания войны.
Рузвельт при поддержке Черчилля за которой по счету бутылкой вина предложил Сталину: "Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии".
Сталин подумал немного и со свойственным ему акцентом говорит: «Если ви отгадаете мою загадку, то отдам вам Крим».
И показывает Черчиллю и Рузвельту три пальца левой руки: большой, средний и указательный. «Какой из этих трёх сэрэдний?», - спросил Сталин.
Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный «Вот средний!»
«Нэээт…, не угадал», - ответил Сталин.
Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать из всех пяти пальцев руки. Поэтому указал на средний палец.
«Нэээт… и ты не угадал», - ответил Сталин.
После чего сложил кукиш из трёх пальцев своей левой руки и показал его Черчиллю с Рузвельтом:
«Вот сэрэдний! Вот вам наш Крим!»
В реальности Рузвельт действительно жил в Ливадийском дворце все две недели переговоров и он ему настолько понравился, что президент США действительно обратился к Сталину с предложением. Только не "отдать Крым", а продать. И не Крым в целом, а Ливадию.
В стенограмме личной встречи Рузвельта и Сталина 4 февраля 1945 года эта просьба зафиксирована так: "Рузвельт говорит, что он чувствует себя в Ливадии очень хорошо. Когда он не будет больше президентом, он хотел бы попросить у советского правительства продать ему Ливадию. Он очень любит лесоводство. Он посадил бы большое количество деревьев на горах вблизи Ливадии".
Судя по той же стенограмме, советский лидер дипломатично ушел от ответа - сообщив, что "Крым представляет собой еще малокультивированную землю" и "многое еще нужно здесь развить".