Госдума заставит работодателей «раскошелиться» на вахтовиков
Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о статье 302: парламентарии могут дополнительно закрепить обязанность работодателя за свой счет доставлять вахтовиков от сборного пункта до места выполнения работ. Сейчас из-за правовой неурегулированности вопроса возникает большое количество споров. Инициатором изменений стало правительство.
В числе изменений в ТК отдельно будет прописан пункт, согласно которому в коллективный трудовой договор могут внести и пункт о компенсации проезда вахтовика от места жительства до пункта сбора. Но этот вариант остается на усмотрение самого работодателя.
Желание кабмина дополнительно защитить права вахтовиков объяснимо. Работодатели, которые в основном представляют крупные нефтегазовые корпорации, пытаются экономить на любой статье бюджета. Поэтому без госпринуждения здесь не обойтись. Депутаты оперативно планируют рассмотреть законопроект до конца текущей сессии. В таком случае нововведения вступят в силу уже с 1 сентября. Для АЗРФ изменения в ТК особенно актуальны, так как по-прежнему доля вахтовиков, работающих на Севере, составляет значительную часть трудовых ресурсов.
С морским приветом, @sevmorput