Журналист, продюсер, эксперт в новых медиа, VR/AR, лектор МГУ, член межсоборного присутствия РПЦ , недовыпущенный врач и cancer survivor [email protected]
Дефицит жгутов в России побеждён за рекордные две недели. Производители увеличили темп, объёмы и отгрузку в 5–10 раз, насытили рынок и вернули цены на прежний уровень.
Нехватка жгутов Альфа и Эсмарха случилась в середине октября, в разгар частичной мобилизации — полки аптек опустели, склады обнищали. Перекупы по классике подняли цены в разы и начали оформлять предзаказы с ожиданием в один-два месяца. Заводы не справлялись с нагрузкой, но собрались, выдохнули и за 14 дней сдюжили.
Директор главного российского производителя жгутов рассказывает: они увеличили количество персонала, организовали работу в три смены и оперативно удовлетворили потребности и рынка, и минобороны — их главного заказчика. Отпускную цену при этом не поднимали, это делают недобросовестные перекупы и дистрибуторы, создавая уже искусственный дефицит.
тянули резину как могли