Да-да, ты не совсем хозяин своей судьбы. Однако в перспективах идеального человека этого хватит с головой. Просто людям свойственно хотеть чего-то большего, чем они только могут себе представить. Даже банально деньги с будущих зарплат считают, словно они уже у них в кармане.
И нет, это не конец. Ты сначала до того уровня дойди, а потом унывай. Мы даже не знаем, что дальше. Кроме смерти, конечно. А после нее и подавно. Наше кредо «Всё или ничего» до добра не доведёт.
Мы склоны к саморазрушению. Самобичевание, самокопание и прочее. Названий много, а суть одна – естественный отбор. Что вирусы, что ментальные увечья – природе только в плюс, меньше бесполезного народу, хотя и они пользу приносят, уходя обратно в землю.
Да, наверняка природа не есть Бог. Ибо есть целая Вселенная, законы физики и прочее. Однако как знать. В любом случае, нет смысла в поисках правильных богов, если свою жизнь толком устроить не можешь.
Нам не нужна система, зачем придумывать велосипед, когда у природы давным давно и без нас есть многомиллиардная тактика. Мы часть природы, нет смысла с ней бороться или пытаться приручить. Впрочем, эта тема уже для отдельного разговора.