Немного перспективы.
Объективно, что если бы США захватило Россию, как этого боится Путин, то россияне бы жили лучше.
Если бы Россия вступила в НАТО, то россияне бы жили лучше.
Если бы Россия оставила свои имперские амбиции в сторону, и сфокусировалась на своей внутренней политике / экономике (как это сделала Швеция и Великобритания когда-то), то россияне бы жили лучше.
Путин двигает свои интересы за счёт россиян.