У современной России нет почти ничего общего с когда-то существовавшей Российской Империей (кроме, разве что, территории) и есть почти всё общее с когда-то существовавшим СССР.
Разумеется, в школах и по телевизору так не считают.
Там говорят, что «Пушкин наше всё», а «в СССР были ужасные репрессии».
Но никто не рассказывает, что большевики расстреляли всех потомков Пушкина, а во главе современной России сидит такой же номенклатурный, бездарный, холодный чекист, как и те, что проводили сталинские репрессии, и что ФСБ — это всего лишь эволюция НКВД и КГБ.