^Я, к слову, с этим не согласен.
Акунину как русскоязычному писателю, конечно хочется, чтобы его книги читали на родине. Но я понимаю почему Кинг и Нетфликс ушли с российского рынка. Русские люди не должны жить “как обычно” – когда их государство бомбит другую страну. Хоть маленький, но дискомфорт, должен быть. В России абсолютно неадекватное отношение к войне: её как будто бы нет. Разница между отношением к войне (и к Путину) в мире и в России – коллосальная. В России процветает коллективная безответственность (“Это же не я виноват!”), безразличие (“Да бог с ней, с этой Украиной!”), и denial (“Не так уж всё и плохо, вон, доллар упал…”)l.
Может хоть уход Нетфликса откроет людям глаза.
Раз смерть людей не открывает.