Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

4 года назад
Открыть в
У меня есть теория, которую я пока обозвал как “синдром внутреннего похуй”. Суть её в том, что когда ты уезжаешь заграницу –– Россия и всё, что происходит с ней начинает видеться четче, яснее, понятней. Когда находишься внутри России, то ты невольно становишься рабом пропаганды и пассивного безразличия, даже если ты не смотришь телевизор. Когда я учился в университете в Штатах, меня очень интересовал русский бизнес. Я читал книги, смотрел интервью, пытался разобраться в том, кто владеет чем. Когда приехал в Россию –– этот интерес пропал. Когда я жил в Лондоне, мне безумно интересно было наблюдать за политикой. Я отчаянно следил за отравлением Навального, читал Медузу, смотрел Дождь. Когда вернулся в Москву, я переключился на западные СМИ и повестку США и Англии. России и так было много вокруг, и я старался сбегать в тот, другой, “западный” мир через контент. Сейчас, когда я живу в Грузии, мне очень объективно видно, что не так с Россией и как развивается война в Украине. Я смотрю новости, читаю статьи на двух языках, ищу подкасты, складываю своё мнение. Тоже самое я наблюдаю у всех, кто уехал из РФ. Они становятся “глобальными людьми” и их начинают интересовать глобальные проблемы. Они непредвзято смотрят на свою родину и что с ней происходит. Но у меня есть друзья и знакомые, которые остались в России, и которым, в целом, насрать на то, что происходит и что творит их страна. Они ходят в рестораны, тусуются в клубах, ездят путешествовать в Сочи, продолжают работать. Всё как обычно. Business as usual. Мне это сложно понять. Но и сложно винить моих друзей и знакомых –– ведь это классический пример синдрома внутреннего похуй. Россия тебя психологически изолирует от всего остального мира. И находясь в ней ты, не важно насколько ты осознанный, невольно поддаешься этому.