Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

4 года назад
Открыть в
Хочется написать про вину. Есть люди, которые сейчас испытывают «вину выжившего». Мол, в Украине всё так ужасно, а у меня всё вроде ок. Я тут сижу и плачу, что Макдональдс закрыли. Другие — не могут заставить себя что-то делать, не видят смысла в планировании карьеры, в собственных идеях и начинаниях. И тоже себя за это винят. Есть и люди, которым вообще насрать, и они продолжают жить как живется. Это тоже защитная реакция, эдакий denial происходящего. А происходит сейчас многое. Первая глобальная война со времен Второй Мировой, крах российской экономики (и, судя по всему, начало конца Путинской РФ), смерть ни в чем неповинных людей, дискриминация, агрессия. Мир никогда не будет прежним, это надо понимать. Это тебе не коронавирус. А дальше — вопрос что делать каждому из нас. Мне кажется, что важно: а) Осознавать, что то, что происходит — неординарная ситуация и нормально реагировать неординарно. Когда еще паниковать и переживать, как не во время войны и крахе страны? б) Найти способ поддержать себя и нащупать почву под ногами — через любимые дела, привычки, стабильную работу, ритуалы, любимых людей; в) Отложить все свершения и планы и большие проекты на потом — до лучших времён. г) Подумать о том, что конкретно вы можете сделать в текущих обстоятельствах. Лучший способ побороть тревогу и вину — засунуть её в действие. К тому же, это просто правильно в текущей ситуации. Я беру интервью и пишу о войне. Вы можете отправлять гуманитарную помощь, посылать деньги в Украину или команде Навального, что угодно. Главное — делать. А еще — не винить себя. Лично вы ни в чем не виноваты. Ситуация сложная, ужасная, непонятная. А главное — никто не знает что будет дальше. Всем любви и мира.