Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

4 года назад
Открыть в
Я был в Крыму через четыре года после того, как Путин его «отжал» у Украины, в 2018 году. И честно, это грустное зрелище. Кругом пустота и разруха на фоне прекрасных пейзажей гор и моря. Старые заброшенные детские лагеря, санатории. Вместо Макдональдса — МирБургер. Банк только один — Сбер. Два ресторана на город. Три палатки, где можно купить сигареты. Повсюду плакаты с Путиным: «Крым — наша гордость». Я помню, поговорил с местными: «Как вам тут живется после аннексии?» Они мне сказали, что чувствуют себя в полной изоляции. Паспорта РФ то они получили, спустя много месяцев. Но толку. Из-за санкций их не пускают никуда заграницу. Иностранные компании все ушли. Жизнь стала дороже и хуже. Зато Крым — «наш». Вот теперь это всё ждет Россию целиком. Национализация компаний — равносильно возврату к СССР, где бОльшая (если не вся) часть предприятий — гос. собственность. Жизнь хуже и дороже. Автопарк — новые отечественные машины (Нива 2.0) и поддержанные иномарки, как в 90ых. Дефолт страны. МирБургер вместо Макдональдса. Сбер и ВТБ. Поезда вместо самолетов. Отток мозгов и денег из России (уже уехало 200 тыс россиян). Лукойл. Квашеная капуста и кабачковая икра. Закрытие аэропортов. Полная изоляция общества. Все покинувшие страну — «враги народа», как при Сталине. Рост криминала, как следствие всего вышеперечисленного. А главное, слово «русский» — синоним для слова «урод» во всем мире. Ни о каких визах и учебе заграницей можно и не мечтать. И кажется, что это всё так быстро произошло, поэтому также быстро и уйдёт. Но нет. Ошибка Путина — фатальная для него, и то, что современным россиянам разгребать десятилетиями, т.е. до конца своей жизни. И это не просто мои слова, это мнение всех ведущих экономистов РФ (которые, к слову, уехали). Zaщитили, блять. Пидорасы.