Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

4 года назад
Открыть в
Еще по поводу Дубая. Я тут третий день и всё никак не могу понять: что меня бесит. Вроде всё круто. Дома красивые, высокие. Люди в большинстве приятные, на английском говорят. Машины красивые дорогие. Удобный транспорт. Зелень даже где-то растет. Самые большие торговые центры — с бутиками и магазинами из США / Лондона / всего мира. Море теплое (на зависть москвичам: сегодня купался!) Но что-то не так. А потом понял. В этом городе абсолютно нет культуры. Тут собрались люди со всей планеты, причем людм преимущественно с деньгами. Здесь выросло целое международное поколение: которое училось в школе на английском, затем в университете, и привыкло к постоянному потоку иностранцев. Но здесь нет никакой культуры. Нет ничего, что объединяло бы людей. Нет истории. (Ей всего 20-30 лет!) Это бросается в глаза. Когда гуляешь, скажем, по Лондону — ты видишь дома, которым по 1,000+ лет — они стояли когда на месте Москвы были болота с тиной. Тоже самое с самой Москвой, многими европейскими городами. Есть музеи, архитектура, памятники. Всего этого в Дубае нет. Зато есть небоскребы и торговые центры. Эскортницы и сынки на дорогих спорткарах. Получается, что культура всё-таки есть — ведь если её специально не создать, это еще не значит что она не может сама появиться. И в Дубае это культура бабла. Бабло приумножается — крипта и недвижка это главные бизнесы Дубая. Бабло тратится — на спорткары, отели за $2,000 / ночь, тех же эскортниц, и рестораны где средний чек ~ $500. Бабло витает в воздухе — повсюду мужики с губастыми телками на яхтах в марине, дорогущие бутики, и вот это вот всё. А еще это культура Самого. Самая Большая Выставка, Самое Большое Здание, Самые Дорогие Украшения, Самый Крупный Танцующий Фонтан, Самое-Самое-Самое… Как своебразная компенсация. Надо ведь чем-то гордиться.