Еще по поводу Дубая.
Я тут третий день и всё никак не могу понять: что меня бесит. Вроде всё круто. Дома красивые, высокие. Люди в большинстве приятные, на английском говорят. Машины красивые дорогие. Удобный транспорт. Зелень даже где-то растет. Самые большие торговые центры — с бутиками и магазинами из США / Лондона / всего мира. Море теплое (на зависть москвичам: сегодня купался!)
Но что-то не так.
А потом понял. В этом городе абсолютно нет культуры.
Тут собрались люди со всей планеты, причем людм преимущественно с деньгами. Здесь выросло целое международное поколение: которое училось в школе на английском, затем в университете, и привыкло к постоянному потоку иностранцев.
Но здесь нет никакой культуры. Нет ничего, что объединяло бы людей. Нет истории. (Ей всего 20-30 лет!)
Это бросается в глаза. Когда гуляешь, скажем, по Лондону — ты видишь дома, которым по 1,000+ лет — они стояли когда на месте Москвы были болота с тиной. Тоже самое с самой Москвой, многими европейскими городами. Есть музеи, архитектура, памятники.
Всего этого в Дубае нет.
Зато есть небоскребы и торговые центры. Эскортницы и сынки на дорогих спорткарах.
Получается, что культура всё-таки есть — ведь если её специально не создать, это еще не значит что она не может сама появиться.
И в Дубае это культура бабла.
Бабло приумножается — крипта и недвижка это главные бизнесы Дубая.
Бабло тратится — на спорткары, отели за $2,000 / ночь, тех же эскортниц, и рестораны где средний чек ~ $500.
Бабло витает в воздухе — повсюду мужики с губастыми телками на яхтах в марине, дорогущие бутики, и вот это вот всё.
А еще это культура Самого.
Самая Большая Выставка, Самое Большое Здание, Самые Дорогие Украшения, Самый Крупный Танцующий Фонтан, Самое-Самое-Самое…
Как своебразная компенсация.
Надо ведь чем-то гордиться.