Рубрика: Грузия. Только что произошло.
Сижу в рестике, работаю
за компьютером, пью чай с лимоном.
Заходит бомж. В ресторан.
Подходит ко мне. Начинает просить денег.
Я в такие моменты сразу вспоминаю Собачье Сердце:
— Вам что, не жалко несчастных детей Германии?
— Жалко.
— Ну а почему не дадите денег?
— Не хочу.
— То есть, не жалко.
— Почему же, жалко. Очень жалко.
— Тогда почему не хотите дать денег?!
— Просто не хочу.
Ну и, подобно профессору Преображенскому, говорю: «Нет».
Чувак настойчивый оказался. Говорит снова: «Дай денег. Кушать хочу».
Я снова говорю нет. Даже зачем-то извинился.
А на столе у меня стоит чайник с чаем и тарелка с порезанным лимоном, дольками.
Бомж внезапно берёт одну дольку и начинает её лапать руками.
— Хоть лимон мне дай!
Затем он начинает лапать другие дольки.
Я опешил. Не знаю как себя в такой ситуации себя вести. Поэтому сказал первое, что пришло в голову:
— Не дам! Это мой лимон!
Тут мне на подмогу подбежала официантка и выгнала чувака на улицу.
Он ушел.
А я остался смотреть на облапанные бомжом лимоны и думать.
Ну вот правда. Даже если он голодный.
Нахера ему мой лимон?