Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

4 года назад
Открыть в
Осенью мне нужен был перерыв от написания своей первой художественной книги. Мне нужен был проект, которым я бы смог увлечься и ни о чем не думать. Мне нужен был выдох, чтобы посмотреть по сторонам, отрефлексировать, расставить все точки над ё, и понять куда и как двигаться дальше. Это была последняя четверть. Я порядком устал и выгорел за год. Еще я очень хотел уйти с работы. Мне мешала старая добрая мысль: “А как же деньги?” В противовес ей стояла другая мысль: “А как же счастье?” Мой внутренний критик и мой внутренний “Я” боролись между собой. Мне оставалось лишь наблюдать, переживать, болеть то за одного, то за другого, механически избегая контакта с первой или второй частью… Но у меня давно созрела привычка, которая помогает мне не сойти с ума. В моменты, когда я не знаю как поступить, я открываю блокнот или новый файл в текстовом редакторе и начинаю писать записки самому себе. Я стараюсь выложить всё, что накопилось за последнее время на бумаге, скоординироваться на местности и сформулировать новые жизненные правила – и, таким образом, будто отдаляюсь от всего этого хаоса. Он больше не во мне, он – на бумаге. Так я поступил и этой осенью. Сел, открыл редактор в старом-добром Scrivener, и начал писать. Одну заметку. Другую. Некоторые получались на английском. Другие – на русском. В какой-то момент я захотел вставить цитаты людей, которые мне нравятся. В другой момент, мне захотелось выписать мои любимые песни, которые всегда успокаивают, и музыкальным образом обнимают за плечи. Где-то на 100-ой странице, я даже написал короткую историю о том, как встретил любовь всей своей жизни. В общем, за 2-3 месяца такой ежедневной рутины-графомании, получилась книга. И я, разумеется, не хотел её публиковать. Она получилась слишком странной, слишком неструктурной, слишком личной, к тому же и на двух языках. Сколько еще таких будет! Не всё же публиковать? И я подумал: “Подарю-ка я её своей семье на Новый Год!” Нашел в Лондоне типографию, напечатал. Получилось плохо. Но семья была рада. В конце концов, лучшие подарки – сделанные руками, а ничего кроме писать (и то, спорно) я делать не умею. Жена прочитала и сказала: – Эта книга мне нравится намного больше, чем та другая твоя, художественная. Я расстроился. Ведь на художественную я потратил 9 месяцев упорного труда. Я получил контракт! Затем потерял контракт. Долго редактировал. Переживал. В общем, было много всего. А на эту – потратил буквально 2-3 месяца, и то, по часу в день. Я не страдал, не выдрачивал из себя что-то грандиозное, я просто писал для себя. Когда я сказал об этом жене, она мне ответила: – Это и чувствуется. Она читается легко, потому что ты писал её легко. А еще от неё приятные эмоции. Как будто тебя обнимает кто-то, сквозь книгу. После недолгих переговоров, меня убедили, что книга может быть опубликована. В конце концов, мы не выбираем что у нас получается хорошо, а что – плохо. Остается просто делать и верить. Эта книга идёт вразрез почти всему, что я пишу в этом канале, о чем пишу на Medium, какой образ я себе сложил за последние два года. По этому поводу я немного нервничаю. Но затем вспоминаю: “Может потому и надо опубликовать?” Я – больше не тот, кем был год назад, и уж тем более 5 лет назад. Во мне меньше пафоса, агрессии, больше принятия, и, как мне хочется верить, – глубины. Это мои честные мысли, это мои заметки самому себе, это – самое искреннее, что я когда-либо писал и публиковал. Но это моё мнение. Как это получилось на практике – судить только вам. Моим читателям. 👉 Книгу можно скачать здесь: https://sfaldin.gumroad.com/l/if-anything P.S. А по промокоду GOVORIT первые 50 читателей этого канала получат 50% скидку. И недорогая книга станет еще дешевле. Дешевле чем кофе в Даблби. Всем любви и приятного чтения.
If Anything Happens, I Love You

Частично нон-фикшн, частично мемуар, частично записки самому себе. Эту книгу, написанную на двух языках, я не планировал публиковать. Скорее, я писал эту книгу для своей семьи, но захотел (читай: м...

Gumroad