Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

5 лет назад
Открыть в
Almost daily Сколько себя помню, я заставлял себя делать какие-то рутины. Издержки воспитания хастлером. Я вставал в 6 утра, бежал, писал (посты, статьи и книги, а не в туалете), завтракал, работал, делал еще какие-то проекты. В общем, был очень занят. В дни, когда у меня не получалось выполнить все свои рутины, меня штормило. У меня начиналась паника, как бывает у людей с ОКР, когда они в 47-ой раз за час не помыли руки. Выполнять свои рутины и отмечать их галочками в туду-листе стало моей обсессией. Да-да, я немножечко ебанутый. (Как и мы все, впрочем.) Терапия помогла. Принимающие близкие люди тоже. Я стал чуть спокойней относиться к себе, к своим делам. Если раньше я старался выполнить ВСЁ и потом еще чуть больше в каждом дне, то сейчас я стал спокойней: «Ничего, завтра новый день. Что не успел сегодня, можно сделать завтра.» Стало меньше тревоги. Ведь именно дикая тревога (не знаю, страх ли того, что завтра не наступит? или, да кому мы нужны без всех наших дел и достижений?) заставляет нас перерабатывать и превращать свой день в мелко-нарезанный праздничный торт. Не поймите меня неправильно. Рутины всё равно важны. Нет ничего эффективней, чем делать что-то каждый день — ДОЛГО. Так случается всё хорошее: так пишутся книги, так делаются бизнесы, строятся карьеры, отношения, кубики на животе. Всё, что вы видите у успешных людей — результат ДЕСЯТИЛЕТИЙ ежедневной работы. Все гуру в «успешном успехе» правы: дисциплина важна. Но когда эта дисциплина превращается в компульсию, это становится проблемой. Свой новый подход к рутинам, я называю almost daily. Если раньше я заставлял себя бегать, читать, писать, работать, думать, сочинять, звонить, встречаться, обсуждать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, то теперь я сузил этот список до 2-3 вещей, которые мне действительно важны. И делаю их не каждый день, а «почти каждый день». Almost daily. Я как бы стараюсь их делать каждый день — потому что знаю, что маленькие вещи в длинной перспективе дают большой результат — но не избиваю себя палками внутри, если не получается. Мы так много говорим про движение вверх и вниз (в карьере, успехе, жизни), что забываем главное: чтобы жить счастливо и свободно, нам еще нужно двигаться влево и вправо. Нужно дать себе это пространство. Подвигаться в нём. Почувствовать себя живым. И успокоиться. Завтра новый день. И можно попробовать еще раз.