Если много курить — будет никотиновое отравление. Симптомы: тошнота, головокружение, боли и спазмы.
Аналогично с контентом.
Последнее время я чувствую, что мне всё не интересно. Я листаю ютуб, свою библиотеку в Киндл, сайт Амазона. И понимаю: я знаю, какой будет вывод.
Еще одно интервью. Еще один пост. Еще одно «откровенное признание». Еще одни «5 важнейших правил». Еще одна «последняя книга об успехе, которую тебе надо прочитать».
Да, истории все чуть разные. Да, люди даже бывают разные (хоть и не всегда).
Но выводы одинаковые. Как пели Каста: «верные, но не те!»
Мне не просто не интересно: у меня отравление. Контентное отравление.
Меня тошнит от однообразия информации, от одинаковых статей, книг, видео, подкастов. Все копируют друг друга, все мусолят одни и те же темы, да еще с такими лицами, будто открывают Америку.
Единственное, что можно терпеть (и порой получать наслаждение) — фикшн.
Художественная литература, качественные сериалы, хорошие фильмы.
Всё остальное (за очень редким исключением): гов-но.
Выход? Как с любым отравлением. Выйти погулять на свежий воздух. Попить воды. Поспать. Исключить из рациона.
Как-то же мы — то есть, homo sapiens — справлялись десятки тысяч лет без всего этого дерьма?