Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

5 лет назад
Открыть в
Минус три Продолжаю тред про симки и телефоны. Вас не бесит, что в 2021 году мы до сих пор используем симкарты? Серьезно, этой технологии уже больше 40 лет. Симкарта годится мне в родители. Мы отправляем спутники на другой конец галактики, к солнцу, на Марс. Можем получить доступ к любому знанию за пару минут. Научились лечить столько болезней. Выдумали Грету Тунберг… А симкартами — этими убогими микроскопическими пластмассовыми картонками — до сих пор пользуемся. Хуже всего: когда ты летишь из одной страны в другую, симкарту надо менять. И это самое страшное: ведь к твоему номеру привязаны все твои банки, уведомления, приложения. Восстановить симку бывает невозможным (и снова привет, Vodafone!) Когда я несколько месяцев назад переехал в Грузию, то потерял свою российскую симку. — Ну и хер с ним, — подумал я. Все равно в Россию я не планировал в ближайшие годы возвращаться. Минус один. Я сделал себе грузинскую симку, подключил туда банки, порадовался пару месяцев. Затем мне пришло письмо от английских коллекторов. — Вы должны нам 25 тыс рублей, — говорят. — За что?! — я спрашиваю. — Вы забыли отключить свою симку и у вас накопился долг за семь месяцев. — Но я даже не был в Великобритании всё это время! — Пох. Дабы не иметь проблемы на границе, я заплатил 25 тыс руб в Vodafone UK. (Как выяснилось позже, они их не получили и всё равно считают, что у меня есть долг. Но это другая история... ) Затем я полетел из Грузии в Египет. Если вы вдруг пытались работать удаленно в Египте, то знаете: даже в лучших отелях, интернет не работает от слова Вообще. Один стикер в виде члена однажды отправлялся у меня 4 минуты в Телеграме. (Есть теория, что кошечка отправилась бы быстрее. Но это лишь теория. И не спрашивайте почему я отправляю людям стикеры в виде члена!) На третий день я взбесился и поехал в город, искать местную симку. Нашел египетский Vodafone. (Он находился рядом с палаткой с шаурмой и выглядел ничем не лучше. Красный плакат с логотипом Vodafone был розового цвета от выцвевшей краски, а внутри пахло мочей и потом.) — Мне нужна симка, — сказал я египтянину. — Окей, май френд, — ответил мне египтянин, взял с меня 10 долларов и вставил мне новую симку. Когда я приехал обратно отель, то обнаружил что старой — грузинской — симки у меня нет. Её спиздил египтянин. Минус два. И вот неделю назад, я приехал в Лондон. Первый раз у меня такое: я забронировал Airbnb, а вайфая в доме нет. Писал хозяину. Звонил. Писал на сайт. Писал на почту. Неделя прошла, интернета по прежнему нет, ответа тоже. В итоге я написал в поддержку Airbnb. — Спасибо, что сообщили информацию, — говорят. — Нам уже не первый раз жалуются на этого хоста, поэтому мы заблокируем его. — Подождите хоть пока я уеду отсюда, — я ответил. Они сказали: — Ок. С чувством победителя, я пошёл в местный Vodafone и сделал себе новый английский номер. (Что случилось со старым, я уже писал выше.) Пухлая английская девушка с брекетами взяла с меня двадцать фунтов, вставила мне симку в телефон и говорит: — Жди две минуты и будет всё работать. Прошло два часа. Ничего не работало. Vodafone закрылся. Я остался без интернета и без 20 фунтов. Зато с новой симкой. Подрубился к вай фаю в Старбаксе. Заплатил еще 40 фунтов в Vodafone. Вроде интернет заработал… Пришёл домой, распаковал чемоданы, начал работать, и вдруг понимаю, что симка не раздаёт на телефон. Ограничение Vodafone: не работает режим модема… Но что хуже: египетскую симку я тоже проебал. Минус три.