Обложка канала

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

Канал Сергея Фалдина - 20 лет, блогер, предприниматель. Заметки о жизни, бизнесе и образовании.

Сергей Фалдин — стартапы, медиа, жизнь

5 лет назад
Открыть в
Про неструктурированное время Я долго время жил следующим образом. Просыпался. Писал себе план на день: что сделать по работе, что сделать для семьи, что сделать про себя. Делал половину. Сильно себя винил за вторую половину. Засыпал. Просыпался и всё сначала. И в этом всём было много вины, много стресса, а еще ощущение, что живу в смирительной рубашке. Да что врать, я до сих пор так делаю. Но. Недавно я заметил интересную штуку. Когда у меня есть неструктурированные часы – т.е. время, когда у меня нет плана, внешних distractions, звонков, и прочей лабуды – я больше успеваю. И я не только больше успеваю, но мне еще физически хорошо. Когда ты делаешь только то, что хочешь, внезапно отбрасывается всё ненужное. (Ведь если запланировал – это еще не факт, что это нужное.) Появляется фокус. Ты идешь в какую-то тему глубоко и забываешь про время. Так рождаются лучшие проекты. Или же, наоборот: вдруг появляется приятный расфокус, в котором рождается множество разных идей. Ты прыгаешь с сайта на сайт, изучая про подводные камни Амазонки, инвест-фонды, и что не так с политикой Дональда Трампа. В такие часы я чувствую, что по-настоящему развиваюсь, потому что развиваюсь именно там, где мне интересно. В те же дни когда я себе строю четкий план, я получаю маааленький кайф от того, что зачеркиваю to-do list, но качественного кайфа от продуктивности в этом мало. Я меньше осознан. Я больше играю в игру “выполнить план!” чем делаю важную работу. И я сильнее устаю. Наверное, невозможно (да и не нужно) делать всю свою жизнь неструктурированной. Надо чтобы было и так и так. Чтобы были дни, когда ты отвечаешь на звонки, ходишь на встречи. И дни, когда ты погружен с головой в разные интересные штуки. Разумеется, когда я позволяю себе роскошь неструктурированных часов, меня часто преследует вина. Какая-то штука из школьных годов. Мол, если я не строю план, то ничего так и не сделаю Важного. Но мои дни часто показывают обратно! Я успеваю не только прочитать про камни в Амазонке, но и сделать всё Важное, ведь если оно действительно Важное, значит я это хочу. (И наоборот.) Получается, надо работать с виной, а не строить графики личной эффективности. Да и я уже давным-давно не в школе. И родители меня не поругают. И двойку не поставят… Намного важней чем эффективность, IMHO, это научиться кайфовать от своих дней на этой планете. Их, в принципе, не так много.