Я жил в таком режиме много лет. Не только в писательстве, а во всём: в спорте, в работе, в деньгах.
Говорил себе суровое, холодное, не знающее сострадание слово Надо. (Бежать, работать, копить и зарабатывать)
А теперь думаю:
— Кому надо?
Вам? Вряд ли. Вы же не ждете.
Мне? Ну, если мне необходимо себя заставлять, использовать дисциплину, то наверное тоже не надо.
Получается, ни мне, ни вам это не надо. Никому не надо.
Зачем же я тогда вру? Да еще и себе. Наверное, потому что это самое простое...
А всё потому что боюсь. Боюсь куда-то не успеть, что-то упустить, кем-то не стать.
Получается, что я подсознательно (или вполне осознанно) полагаю, что мне обязательно надо кем-то стать.
Но ведь я уже есть кто-то.
Значит, мне надо стать кем-то другим. Тем, кем я сейчас не являюсь. Поменять себя, перестать быть собой.
И зачем? Ради какой цели?
Позвольте предположить дерзость.
Как насчет того, чтобы оставаться всегда собой и не делать ничего, что надо и не хочется?
В нашем обществе нас воспитывают так, что это хуже воровства.
Будто отказавшись от "надо", ты автоматом становишься социально опасным. В СССР это называли тунеядством. Только непонятно почему не делать то, что противно — значит не делать ничего совсем. Ведь бывает и наоборот ...
Буковски говорил: don’t try.
Они это даже написали на его могильном камне. И действительно — не надо пытаться стать писателем, или кем-то еще.
Хочешь — пиши. И может что-то из того, что ты написал будет хорошо. Тебя опубликуют. Ты станешь бестселлером. А может и не станешь. В любом случае, это не повод не писать.
Не хочешь — не пиши. Займись чем-то другим. Например, ничем. Или пиши, но как захочешь.
Мне кажется, это наиболее здоровый подход к творчеству в частности и жизни в целом.
Жизнь одна. И тратить её на бесконечные "надо", как-то жалко.