Манчестер.
Понравился меньше всех, so far, из Великобритании. Большой, бестолковый, грустный, злой. Почти как Москва.
Даже Эдинбург (который, к слову, произносится у местных как ЕДИНБРЮ) и который я «обозвал» Рязанью, понравился мне больше.
Проснулся и думаю — чего-то не хватает.
А потом понял: птиц.
В Лондоне за год уже привык, что меня утром будят канадские гуси, которые летают рядом с нашим домом. В Лондоне много парков и много птиц.
В Ливерпуле, Брайтоне и Эдинбурге много чаек, потому что море. Они орут еще как.
А в Манчестере нет ни моря, ни парков. И птиц тоже нет. А я люблю птиц.
Говорю же, как Москва.