Обложка канала

SEO life

4567 @seolife

Новости SEO и Digital Актуальные новости из SEO-чата

SEO life

4 года назад
Открыть в
КАК ВЕСТИ НАЛОГОВЫЕ ДЕЛА (БУХГАЛТЕРИЮ) ИЗ-ЗА РУБЕЖА Если по каким-то причинам вы, предприниматель или директор ООО, находитесь за рубежом (недавно ли выехали или давно), рано или поздно вы столкнетесь с задачей отчитаться в налоговую. По закону это можно сделать 3-мя способами: лично сдать отчетность, отправить ее почтой или сдать электронно. Для некоторых (например компаний на ОСНО или ИП/ООО где более 10 сотрудников) доступен лишь 1 вариант - электронно. Как реализовать своё право, будучи за границей, рассказываю. 🔸 1. Электронно. Для электронной подачи вам нужна ЭЦП. Если вы только собираетесь выехать, самое лучшее что вы можете предусмотреть - изготовить свежую ЭЦП и забрать ее с собой. Если вы уже выехали, то изготовление ЭЦП на вас недоступно, потому что для этого потребуется лично прийти в налоговые органы, которые вас при этом идентифицируют. Выход: найти доверенное лицо в РФ, на которое вы изготовите ЭЦП. Такому лицу потребуется от вас доверенность, и будет лучше, если доверенность вы выдадите еще в РФ, сроком на 5-10 лет (можно больше, если что, всегда можно отозвать). Доверенное лицо изготовит в РФ ЭЦП на себя и сможет ею подписать отчетность (или ваш бухгалтер подпишет такой ЭЦП отчетность). Частый вопрос: "А если я выдам доверенность на сдачу моей отчетности, означает ли, что этот человек будет отвечать за все мои действия?". В целом - скорее да, чем нет. Ведь человек не просто отнесет ваши отчеты, а подпишет их своей подписью, значит подтвердит достоверность данных. Если будет конфликтная ситуация (или уголовная), то в судах скорее всего можно будет доказать, что поверенный не имел отношения к вашей фирме или ИП. Но то, что трудности у него возникнут, если вы нагрешите, это факт. 🔸 2. Лично. Если вы не подпадаете под обязательную электронную сдачу отчетов, отчетность может отнести любой курьер. Для этого ему потребуется обычная простая доверенность, если у вас ООО, и нотариальная - если ИП. Такая доверенность будет не на подписание отчетов, а лишь на передачу в ФНС, и лишних обязанностей для курьера не создаст. 🔸 3. По почте. Теоретически, не запрещено составить отчетность в стране пребывания, распечатать и направить почтой в Россию. При этом, нужно убедиться, что почтовое сообщение с этой страной работает, а отчеты дойдут. Если вы находитесь в "недружественной" стране, то могут быть споры с датой отправки. "Почтой" считается только лицензированный в РФ оператор почтовой связи. При отправке оператором, не лицензированным в РФ, могут возникнуть сложности. Теоретически. Потому что на практике у меня еще никто за последние 10 лет международной почтой отчетность не отправлял. *** И немного про доверенности. Ходят слухи, что в зарубежной стране доверенность делать бесполезно, якобы ее в РФ не признают. Это, конечно же, не так. Есть 2 варианта как можно изготовить доверенность. ✅1. Через консульство. Такие доверенности совершаются на русском языке и равноценны тем, которые будут выданы в РФ. никаких апостилей и других легализаций не требуют. Но даже в доковидные времена запись к нотариусу консульства была в лучшем случае на месяц вперед. ✅2. У обычного иностранного нотариуса. Такая доверенность совершается на языке страны, в которой вы ее составляете. Доверенность должна быть легализована (апостилирована, или если апостиль неприменим, заверена в соответствующем органе), а потом нотариально переведена на русский язык в РФ. Довольно сложный механизм в реализации. Мы такое делали несколько раз для регистрационных действий в ряде Европейских стран. Самая большая сложность - объяснить местному нотариусу, что вы от него хотите и почему, и как он должен это сделать. С формами на регистрацию это труднее, а вот просто доверить полномочия нотариус, думаю, справится. Апостиль и нотариальный перевод труда не составляют, просто плати деньги. *** Это краткая сводка о том, как нужно поступать. Да, кое-что осталось "за кадром", есть нюансы. Тем не менее, вдруг эта информация кому-то поможет. ♥️Делитесь, репостите, если считаете это важным.