В Удмуртииначали вакцинировать мальчиков от менингита и пневмококка восьмых и девятых классов, им ставят прививки от четырех штаммов менингита и 23 видов пневмококковой инфекции.
Почему в списках минздрава именно эти дети?
Как оказалось, эта прививочная кампания — для будущих защитников Родины. В списках мальчики 16 и 17 лет, — об этом рассказано в видеосюжете ГТРК «Моя Удмуртия». Благодаря вакцинации будущие призывники будут на пять лет защищены от пневмонии и до старости — от менингита. Переносятся прививки легко, но ставят их только с письменного согласия родителей.
Всего в Удмуртии этой весной планируют привить 9 тысяч юношей допризывного возраста. Еще три года назад от этих инфекций вакцинировали призывников прямо перед отправкой. Но военкомат попросил изменить тактику вакцинации, потому что инфекции очень опасны и провоцируют групповую заболеваемость.
🔗 Глобальная перезагрузка
В Удмуртии началась большая вакцинация мальчиков от менингита и пневмококковой инфекции. В списках минздрава юноши 8 и 9 классов. Последние новости Ижевска и Удмуртии | Udm-info