7:40 – ежедневное письмо о происходящем в мире, которое пишется всю ночь и уходит подписчикам в 7:40 по одесскому времению Все, что нужно знать рано утром
Многоуровневое военное положение
Доброе утро!
✍️Путин подписал два указа: первый, в соответствии с российским законом “О военном положении”, вводит такое положение на территории четырех областей Украины, которые Кремль после псевдореферендумов и прочих процедур считает частью России. Второй указ касается уже российских регионов и аннексированного Крыма: на граничащих с Украиной территориях вводится “средний уровень реагирования”, на остальной территории Центрального федерального округа – “уровень повышенной готовности”, а во всех прочих регионах России – “уровень базовой готовности”. Эти “уровни” – законодательная новелла, ранее в российских законах они не фигурировали. Связанные с ними ограничения определены очень туманно. Такие "гибридные правовые режимы" власть придумывает ради того, чтобы полностью развязать себе руки.
Подробнее о новой российской реальности и ситуации на войне читайте в рассылке, а из больших материалов не пропустите вот эти:
🔸Комментарии юриста, политолога и украинского политика об изменениях, которые принесет военное положение;
🔸Рассказ херсонского журналиста о массовом вывозе жителей из региона: люди напуганы и дезориентированы;
🔸Репортаж о жизни мобилизованных в Тверской области: они живут в полуразрушенных казармах, в металлических ангарах для сельхозтехники и даже в палатках. Очень многие пьют.