Обложка канала

selchanka_

92056 @selchank_a

Здесь Таня @selchanka_ и ее сад огород 🌾 По сотрудничеству https://t.me/selchanka_pr

selchanka_

3 года назад
Открыть в
С утра моталась по делам, чувствую - ГОЛОД дикий одолел. Надобно срочно подкрепиться, уже чувствую как начинается катаболизм, неконтролируемое худение и дефицит гормонов радости, коих с утра и так наплакал кот. Еду, по сторонам хищно оглядываюсь. Вывеска невзрачная «кафе». Засомневалась. Места трапез выбираю тщательно, хватило одного незабываемого уик-енда при инфекционке. Захожу за угол: пошарпанная дверь, лист распечатанный на принтере снова оповестил что здесь кафе. Из-за двери сочились запахи еды и весьма аппетитные. Снова вздохнула. Ладно, загляну. Ведь всем известно, обиталище сальмонеллеза на глазок определяется. Открыла дверь: тесная комнатка и столы с пёстрыми клеёнками. На подоконнике пара засохших декабристов, на стене телек тараторит сводку новостей. На удивление, здесь было многолюдно: в углу ютилась молодая парочка, у кассы же топтались дяденьки в бушлатах РЖД. Мгновенный социологический анализ удовлетворил: молодёжь знает толк в тусовочных местах, да и мордастость дяденек сомнений не оставила - кушают славно. Плакат-меню висящий над прилавком обьявил ассортимент: говяжий суп, лагман, плов, бузы.. классика. Улыбнула «куриная нога», хм, тоже бы не отказалась от куриной ножки.. Тут один из бушлатов развернулся, мой взгляд упал на бережно передвигаемый поднос.. и я познала, какова та самая «нога». На блюде, по размеру подходящему для поросёнка, лежало с полкило пюре, политого жирной подливой. Сверху же величаво, словно памятник, возлежал огроменный жареный окорочок. Рядом стоял маленький таз лагмана. В гостеприимности данного заведения сомнений не осталось. Дядьки с подносами задрейфовали меж столами, я юркнула к прилавку, батюшки!! Глаз разбежался. Котлеты, курица, поджаренные рыбы.. верхняя полка светит беляшами с блюдце, пирожками, румяными аки луна. Я равнодушна к выпечке, но тут желудок похотливо зашкворчал. Кассир-узбек в цветастой тюбетейке улыбнулся «што вам, девущка??» Говорю: чебурек! Окидывая плотоядным взглядом аппетитные прилавки.. Тут из глубин шипящей кухни вынырнул напарник и на прилавок взгромоздил тазик с капустой. Как же хороша! Подумала, что для баланса в организме будет славно. Капусты выдали внушительную гору на широком блюдце. Заказ дополнила полулитровая кружка бессменной классики - нескафе три в одном. «125 рублей» Я слюной поперхнулась. Что так мало?! Вы кофе точно посчитали? А капусту? Кассир кивнул и улыбнулся «иди кущай». Не буду вас дразнить, описывать, каким был умопомрачительным тот чебурек, румяный, сочный и горячий, с хрустящими рифлёными краями и ароматным рубленым мясом внутри, которое сочилось при укусе. Капустка здесь вписалась идеально: тонко шинкованная, сладковатая, соленоватая, с морковью и свежим укропом! Потрясающе. Многим бы ресторанам поучиться так капусту подавать. А после стало невообразимо хорошо. Любовь проснулась к миру, жажда жизни и новых свершений! Ну а пропахший беляшами пуховик уже три дня служит напоминанием былых чудных мгновений ☕️