Обложка канала

selchanka_

92056 @selchank_a

Здесь Таня @selchanka_ и ее сад огород 🌾 По сотрудничеству https://t.me/selchanka_pr

selchanka_

3 года назад
Открыть в
Стоит ли помогать цыплёнку вылупиться? Вопрос спорный. Человек часто думает, что он умней природы. Сейчас мы можем заменить травушку - комбикормом, а наседку - инкубатором, но отметать естественный отбор совсем не стоит. Так уж устроено, что птенец вылупится, когда силы есть. Когда дозрел, когда не болен и силён. И это ключевое. Во-первых, птенец сам знает, когда пора. Начнёте колупать, а ещё рано и он к жизни не готов. Потом товарищи лежачего затопчут. Или вовсе расколупаете - там лежат потроха наружу. Оно нам надо?? Во-вторых этим можно навредить. Нетерпеливые хозяева могут сосуды в яйце повредить и начинается кровотечение, птенец слабеет, может умереть. В-третьих, надо осознавать, что нездоровые породят нездоровых. Если заводим птичек на сезон, тогда и ладно. А если занимаемся их разведением? Спасём слабых и нездоровых, будем размножать, чтоб получить в два раза больше слабых птиц? Вопросик. В-четвёртых, если птица вроде бы здорова и внешне нам болезнь не опознать - куры слабых по-своему почуют. Бывает: одну курочку гоняют и клюют. Только одну!! Думаешь что за ерунда, чем провинилась.. А они чувствуют по запаху слабых/больных и их уничтожают. Инстинкты штука любопытная. И в-пятых, нужно понимать, для чего нам хозяйство? Чтоб иметь продукты, удовольствие получать или вконец с ним умудохаться?? Может быть грубо, негуманно прозвучит, но мне не нужно проблем дополнительных. И так много хлопот, так ещё слабеньких с каждого выводка отдельно содержи, есть пить давай, следи, лечи, а когда жить то?? Поэтому, сложив свой опыт за десяток инкубаций, я больше расколупыванием НЕ занимаюсь. Кто бодренький родился - слава Богу, а нет - значит не суждено. Что думаете? У кого какой был опыт?