В постах про лампы всегда бойня в комментариях :) Но факт: выращивать с лампами профессиональными - чистое удовольствие. Это надежно, эффективно, безопасно. А сэкономив, чем то жертвуешь. Хотя, хозяин-барин что за лампы выбирать. А вот использовать все ядовито-розовые сочинения китайского свечения - я совсем не советую, всем у кого очей нет запасных.
Роль света многие недооценивают, так часто вижу в комментариях «петуния взошла, чем подкормить????» Кормите светом!!! Росток только взошедший не нуждается в подкормках, но если света нет - он будет тоненьким и хилым. И «свет» - имею ввиду яркий свет и прямо над растением, а не окно северо-западное в январе и в Нальчике.. да, все так сложно :) Но есть выбор: вырастить новинки заморской селекции, шикарные цветы или грядочку бархатцев, вот им совсем ничто не надо.